Prefeitura Municipal Chapadão do Céu/Go

Notícias

Alunos de Chapadão do Céu se destacam nos Jogos Escolares

Delegação foi composta por 61 atletas e 7 professores, representando as várias instituições de ensino do município

Alunos de Chapadão do Céu participaram, na última semana, da etapa intermunicipal dos Jogos Escolares do Estado de Goiás, em Jataí. Com apoio da Secretaria de Educação, a delegação foi composta por 61 atletas e 7 professores, representando as várias instituições de ensino do município.

Os atletas participaram da etapa dos esportes individuais como: tênis de mesa, xadrez, natação, ciclismos e atletismo. Sendo que, 11 atletas conseguiram classificação para a Fase Estadual que será realizada no município de Anápolis, em outubro desse ano.

Confira a seguir a classificação dos atletas por escola:

 

FLORES DO CERRADO

-  STHEFANI SANCHES MARTINS – 3º LUGAR = 100 METROS RASOS (JUVENIL- FEMININO)

-  GUSTAVO CESAR ALVES LOPES – 1º LUGAR = 75 METROS RASOS (INFANTIL – MASCULINO)

- GUSTAVO CESAR ALVES LOPES – 2º LUGAR = SALTO EM DISTANCIA (INFANTIL – MASCULINO)

-  NICOLAS JABES VALDES BRITES – 2º LUGAR = 100 METROS RASOS (JUVENIL – MASCULINO)

- EDUARDO MORAIS DE SOUSA – 3º LUGAR = 75 METROS RASOS (INFALTIL – MASCULINO)

- RENAN ANTONIO PINHEIRO DA SILVA – 1º LUGAR = CICLISMO (INFANTIL – MASCULINO)

 

DONA AMÉLIA GARCIA CUNHA

- GUILHERME MOURA – 2º LUGAR = 3.000 METROS RASO (JUVENIL – MASCULINO)

- GUILHERME MOURA – 3º LUGAR = 800 METROS RASO (JUVENIL – MASCULINO)

- LUCIANO DALMOLIN – 3º LUGAR = 250 METROS RASOS (INFANTIL – MASCULINO)

- RODRIGO SILVA – 2º LUGAR = 200 METROS RASOS (JUVENIL – MASCULINO)

- JOSÉ ELIAS – 3º LUGAR = 100 METROS RASOS (JUVENIL – MASCULINO)

- EMANUEL THALES VIEIRA TEXEIRA – 2º LUGAR = CICLISMO (INFANTIL – MASCULINO)

- RONALD GARCIA SANTOS – 3º LUGAR = CICLISMO (INFANTIL – MASCULINO)

- MARYANA LIMA DA SILVA – 1º LUGAR = CICLISMO (INFANTIL – FEMININO)

- RIQUELME SANTOS DE SOUSA – 3º LUGAR = CICLISMO (JUVENIL – MASCULINO)

- VITORIA EDUARDA SANTOS – 1º LUGAR = XADREZ (JUVENIL – FEMININO)

- CESAR AUGUSTO PAES JUNIOR – 2º LUGAR = XADREZ (JUVENIL – MASCULINO)

- DEIVID JULLYANO CORREIA SANCHES – 1º LUGAR = NATAÇÃO – 50 METROS BORBOLETA (INFANTIL – MASCULINO)

- DEIVID JULLYANO CORREIA SANCHES – 2º LUGAR = NATAÇÃO – 50 METROS LIVRE (INFANTIL – MASCULINO)

 

 ALICERCE

 - ARTHUR EDUARDO OHLWEILER – 2º LUGAR = CICLISMO (JUVENIL – MASCULINO)

- GIOVANA COSTA HEERDT SEHNEM – 1º LUGAR = 400 METROS RASOS (JUVENIL – FEMININO)

- JOÃO PEDRO JUSVIAK PANAROTTO – 3º LUGAR = 3.000 METROS RASOS (JUVENIL – MASCULINO)

 

FRUTO DA TERRA

- FELIPE RODRIGUES DIEDRICH – 1º LUGAR = CICLISMO (JUVENIL – MASCULINO)

- EMERSON DA CRUZ ALVES – 1º LUGAR = XADREZ (JUVENIL – MASCULINO)

- GUSTAVO FORTUNA NOBRE DE OLIVEIRA – 1º LUGAR = NATAÇÃO – 200 METROS LIVRE (JUVENIL – MASCULINO)

- GUSTAVO FORTUNA NOBRE DE OLIVEIRA – 2º LUGAR = NATAÇÃO – 100 METROS LIVRE (JUVENIL – MASCULINO)

- GUSTAVO FORTUNA NOBRE DE OLIVEIRA – 2º LUGAR = NATAÇÃO – 50 METROS BORBOLETA (JUVENIL – MASCULINO)

- LEONARDO NUNES LOPES – 1º LUGAR = NATAÇÃO – 50 METROS LIVRE (JUVENIL – MASCULINO)

- LEONARDO NUNES LOPES – 1º LUGAR = NATAÇÃO – 50 METROS PEITO (JUVENIL – MASCULINO)